2NaOH + FeCl2 = 2NaCl + Fe(OH)2
m = Mv
v (FeCl2) = m/M = 20 г/ 127 г/моль = 0, 16 моль
v (FeCl2) = v (Fe(OH)2) = 0,16 моль
m (Fe(OH)2) = 0,16 моль * 90 г/моль = 14, 4 г
Автор:
moisesnwwfДано:
m (NaOH) = 16 г
m (FeCl2) = 20 г
Найти:
m (Fe(OH)2)
Решение:
найдем какое вещество в недостатке:
16 г 20 г х г
2NaOH + FeCl2 = Fe(OH)2↓ + 2HCl
80 г 127 г 90 г
n = m \М
n (2NaOH) = 16 \80 = 0,2 моль (избыток)
n (FeCl2) = 20 \127 = 0,16 моль (недостаток)
3) произведем расчет массы получившегося осадка:
20 г -- х г
127 г -- 90 г
х = 20 г ∙ 90 г\ 127 г = 14,2 г
ответ: m(Fe(OH)2) = 14,2 г
Автор:
dallas1cqhДобавить свой ответ
(a-b)(a+b)-(a-c)(a+c)-(c-b)(c+b)=0 (доказать тождество)
Срочно напишите ответ и решение. Зарание спасибо:)
1)сколько соли образуется при взаимодействии гидроксида натрия с 40 г хлороводорода?
2)какова масса осадка, образованного при взаимодействии 300г 2%-го раствора хлорида натрия с 200г 1%-го раствора нитрата серебра?
Предмет:
ХимияАвтор:
edgarporterОтветов:
Смотреть
Лодка и плот одновременно двинулись по реке из одного и того же пункта в одном направлении. Через три четрерти часа расстояние между ними стало 450 м. С какой скоростью двигалась лодка, если плот двигался со скоростью 3 км/ч? (Выразите скорость лодки в метрах в минуту.)
помогите люди плиз
Предмет:
МатематикаАвтор:
dotsmcdanielОтветов:
Смотреть
добрый вечер всем !!! помогите мне решить химию на завтро надо заранее спасибо вам
9 . Найти массу : а) 0,75 моль азота ;2моль соляной кислоты .
10. Сколько неспаренных электронов имеют атомы серы , хлора ?