• рассчитайте массу ацетата натрия образовавшегося при сливании растворов, содержащих 120 грамм гидроксида натрия и 49 грамм уксусной кислоты

Ответы 1

  • CH3COOH+NAOH-->CH3COONA+H2O

    v(NaOH)=120г/40г/моль=3моль

    v(CH3COOH)=49г/60=0,82моль

    v(NaOH):v(CH3COOH)=3:0,82=3:1 => CH3COOH в недостатке,считаем по нему

    v(CH3COONA)=v(CH3COOH)

    m(CH3COONA)=vM=0,82 моль * 82 г/моль=67,24 г

    • Автор:

      aedan
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years