Задача по химии: при сжигании органического вещества массой 7.2г образовалось 22г оксида углерода и 10.8г воды. плотность паров по водороду равна 36. определить формулу вещетсва если трудно писать всё решение напишите хотя бы просто что, и в каком порядке находить ) а там я сам разберусь
Дано:
m (в-ва) = 7,2 г
m(CO2) = 22 г
m (H2O) = 10,8 г
D(H2) = 36
Решение:
М(H2) = 1∙2 = 2 г\моль
M(в-ва) = D(H2) ∙ M(H2)= 36 ∙ 2 = 72
7,2 г 22 г 8,1 г
CxHy + O2 = xCO2 + y/2H2O
72 г х∙44 г 9 ∙ у
7,2 г ----- 22 г
72 г ------ х∙44 г
х = 72 г ∙ 22 г 7,2 г ∙ 44 г = 5
7,2 г ----- 10,8 г
72 г ------ 9 ∙ у г
у = 72 г ∙ 10,8 г\ 7,2 г ∙ 9 г = 12
х: y = 5:12 = CxHy = C5H12
Ответ: C5H12 (пентан)
Автор:
walter25Добавить свой ответ
Чему равна архимедова сила действующая в воде на тела объёмом 125 см кубических из стекла, пробки, алюминия, свинца?
Предмет:
ФизикаАвтор:
sunshine53Ответов:
Смотреть
Какой силы ток шел через электролит, если на изделие осел слой хрома массой 3,6 г. За 1 час???
Предмет:
ФизикаАвтор:
carmenbutlerОтветов:
Смотреть
три задачи на вычисление объёма предмета (объекта), имеющего форму прямоугольного параллелепипеда. V = а* b* c (a - длина, b - ширина, c - высота )
Предмет:
МатематикаАвтор:
kingqbrpОтветов:
Смотреть
Какой объем этилена(н.у.) можно получить, если в реакцию дегидратации вступило 184г этанола?
Предмет:
ХимияАвтор:
candycane4lw5Ответов:
Смотреть