• Сколько серной кислоты можно получить из 10 кг колчедана,содержащего 40% FeS2 ?

Ответы 1

  • Одна молекула FeS2 содержит два атома серы, которых достаточно для получения 2 молекул H2SO4. Следовательно,

    FeS2 ~ 2H2SO4

    Масса чистого FeS2 в смеси: 10 * 0.4 = 4 кг.

    Количество вещества FeS2: 4 / (120 * 10^-3) = 33.33 моль.

    Количество вещества H2SO4: 2 * 33.33 = 66.66 моль.

    Масса серной кислоты: 66.66 * 98 * 10^-3 = 6.53 кг.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years