• 84. При добавлении воды в раствор масса раствора
    увеличилась в 1,5 раза, а концентрация уменьшилась на
    12%;. Отределите массовую долю (%) соли в получен ном
    растворе.​

Ответы 1

  • 1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m(в-во) = ω * m(p-p)

    где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

    То есть 12% - это 0,12 в долях единицы.

    2) Обозначим первоначальную концентрацию раствора через Х. Так при разбавлении раствора масса растворенного вещества не изменяется, то можно записать:

    Х*m(p-p)  = (Х - 0,12)*1,5*m(p-p)

    Разделим обе части уравнения на m(p-p), получаем:

    Х = (Х - 0,12)*1,5

    Х = 1,5Х - 0,18

    0,5Х = 0,18

    3) Значит концентрация исходного раствора 0,36   . Тогда концентрация полученного раствора:

    0,36 - 0,12 = 0,24 (или 24%)

    Ответ: 24%

    • Автор:

      mini me
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years