• Рассчитайте массу нитрата калия, которую необходимо растворить в 150 граммах раствора с массовой долей 10% для получения раствора долей 12%. Ответ с точностью до десятых.

Ответы 3

  • Можно, пожалуйста, более развернутое объяснение?
    • Автор:

      armando
    • 5 лет назад
    • 0
  • У нас есть 10%-ный раствор, а нам нужно получить 12%-ный. Разность массовых долей равна 12 - 10 = 2. С другой стороны, у нас есть безводная соль - нитрат калия (принимаем за 100%), и нам нужно получить тот же 12%-ный раствор. Разность массовых долей равна 100 - 12 = 88. Массовое соотношение безводной соли и 10%-ного раствора равно 2 к 88. Тогда масса нитрата калия равна 150 *2/88 = 3,4 грамма.
    • Автор:

      pookygfu7
    • 5 лет назад
    • 0
  • Ответ:

    3,4 г. KNO3

    Объяснение:

    Искомая масса нитрата калия равна 150*(12 - 10)/(100 - 12) = 3,4 грамма.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years