Задача 1Дано:m тех. (FeS) = 5,61 кг = 5610 гω прим. = 20%Найти:V (SO2) - ?Решение:1) Написать уравнение реакции:4FeS + 7O2 => 2Fe2O3 + 4SO2 ↑;2) Найти массовую долю чистого FeS:ω (FeS) = 100% - ω прим. = 100% - 20% = 80%;2) Найти массу чистого FeS:m (FeS) = ω (FeS) * m тех. (FeS) / 100% = 80% * 5610 / 100% = 4488 г;3) Найти количество вещества FeS:n (FeS) = m (FeS) / Mr (FeS) = 4488 / 88 = 51 моль;4) Найти количество вещества SO2:n (SO2) = n (FeS) = 51 моль;5) Найти объем SO2:V (SO2) = n (SO2) * Vm = 51 * 22,4 = 1142,4 л.Ответ: Объем SO2 составил 1142,4 л.Задача 2Дано:m (NaCl) = 90 гm (H2O) = 150 гНайти:ω (NaCl) - ?Решение:1) Найти массу раствора NaCl:m р-ра (NaCl) = m (NaCl) + m (H2O) = 90 + 150 = 240 г;2) Найти массовую долю NaCl в растворе:ω (NaCl) = m (NaCl) * 100% / m р-ра (NaCl) = 90 * 100% / 240 = 37,5%.Ответ: Массовая доля NaCl составила 37,5%.Задача 3Дано:V (возд.) = 75 лφ (O2) = 21%Найти:V (CH4) - ?Решение:1) Написать уравнение реакции:CH4 + 2O2 => CO2 + 2H2O;2) Найти объем O2:V (O2) = φ (O2) * V возд. / 100% = 21% * 75 / 100% = 15,75 л;3) Найти количество вещества O2:n (O2) = V (O2) / Vm = 15,75 / 22,4 = 0,7 моль;4) Найти количество вещества CH4:n (CH4) = n (O2) / 2 = 0,35 моль;5) Найти объем CH4:V (CH4) = n (CH4) * Vm = 0,35 * 22,4 = 7,84 л.Ответ: Объем CH4 составил 7,84 л.