Решение: 1. Составим уравнение реакции взаимодействия натрия с кислородом:2Na + O2 = Na2O2; 1. Найдём молекулярную массу пероксида натрия:23 * 2 + 16 * 2 = 46 + 32 = 78 г/моль; 1. Найдём количество вещества у пероксида натрия:19,5 / 78 = 0,25 моль; 1. Количество вещества у натрия равно 0,5 моль, так как перед натрием стоит коэффициент в 2 раза больший, чем перед пероксидом натрия. 2. Найдём массу натрия:0,5 * 23 = 11,5 грамм;Ответ: масса прореагировавшего натрия равна 11,5 грамм.