В данном задании необходимо определить массу и количество вещества кислорода, прореагировавшего с медью. Для решения необходимо использовать следующие данные:
Масса полученного оксида меди - 4 г.
Запишите решение в следующей последовательностиЗаписываем уравнение реакции взаимодействие кислорода с медью.
O2 + 2Cu = 2CuO.
В первую очередь, посчитаем молярную массу кислорода.
М (О2) = 16 * 2 = 32 г/моль.
Определим молярную массу оксида меди двухвалентного.
М (CuO) = 16 + 64 = 80 г/моль.
Далее по уравнению реакции определим массу кислорода, вступившего в реакцию.
Х г кислорода - 4 г оксида меди.
32 г/моль кислорода - 2 * 80 г/моль оксида меди.
Х = 32 * 4/(2 * 80) = 0,8 г.
Масса кислорода равна 0,8 грамм.
Далее определим количество вещества кислорода. Для решения используем следующую формулу.
n = m/M.
Где n - это количество вещества.
m - это масса вещества.
М - это молярная масса вещества.
n (O2) = 0,8/32 = 0,025 моль.
Количество вещества, вступившего в реакцию кислорода, равно 0,025 моль.
Ответ: масса кислорода равна 0,8 г; количество вещества кислорода равно 0,025 моль.
Автор:
cottonballposbАвтор:
franciscaa2lgДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть