1. При взаимодействии калия с избытком воды протекает реакция:
2K + 2H2O = 2KOH + H2↑;
2. рассчитаем химическое количество калия:
n (K) = m (K) : M (K) = 3,9 : 39 = 0,1 моль;
3. определим количество полученного гидроксида калия:
n (KOH) = n (K) = 0,1 моль;
4. вычислим массу гидроксида:
m (KOH) = n (KOH) * M (KOH);
M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль;
m (KOH) = 0,1 * 56 = 5,6 г.
Ответ: 5,6 г.
Автор:
buffaloДобавить свой ответ