1. Составим уравнение электролиза воды:
2H2O → 2H2↑ + O2↑;
K (-): 2H+ + 2 e- →H20;
A (+): 2O- - 2 e- → O2;
2. вычислим массу воды не содержащей примеси:
m (H2O) = m (порции) – m (примесей);
m (примесей) = m (порции) * w (примесей) = 750 * 0,03 = 22,5 г;
m (H2O) = 750 – 22,5 = 727,5 г;
3. найдем химическое количество воды:
n (H2O) = m (H2O) : M (H2O) = 727,5 : 18 = 40,4 моль;
4. установим количество выделившегося кислорода:
n (O2) = n (H2O) : 2 = 40,4 : 2 = 20,2 моль;
5. рассчитаем объем кислорода:
V (O2) = n (O2) * Vm = 20,2 * 22,4 = 452,48 л.
Ответ: 452,48 л.
Автор:
mosheДобавить свой ответ