1. Рассчитаем массу азотной кислоты в исходном растворе:
mисх (HNO3) = wисх (HNO3) * mисх (р-ра HNO3) = 0,38 * 450 = 171 г;
2. найдем массу полученного разбавлением раствора:
mпол (р-ра HNO3) = mисх (р-ра HNO3) + m (H2O) = 450 + 50 = 500 г;
3. определим массовую долю кислоты в полученном растворе:
wпол (HNO3) = mисх (HNO3) : mпол (р-ра HNO3) = 171 : 500 = 0,342 или 34,2%.
Ответ: 34,2%.
Автор:
dulcexpveДобавить свой ответ