Дано:m (жира) = 17,8 кг = 17800 гω (C3H5(C17H35COO)3) = 97%
Найти:m (C3H5(OH)3) - ?
Решение:1) C3H5(C17H35COO)3 + 3NaOH => 3C17H35COONa + C3H5(OH)3;2) Mr (C3H5(C17H35COO)3) = Ar (C) * 57 + Ar (H) * 110 + Ar (O) * 6 = 12 * 57 + 1 * 110 + 16 * 6 = 890 г/моль;Mr (C3H5(OH)3) = Ar (C) * 3 + Ar (H) * 8 + Ar (O) * 3 = 12 * 3 + 1 * 8 + 16 * 3 = 92 г/моль;3) m (C3H5(C17H35COO)3) = ω (C3H5(C17H35COO)3) * m (жира) / 100% = 97% * 17800 / 100% = 17266 г;4) n (C3H5(C17H35COO)3) = m (C3H5(C17H35COO)3) / Mr (C3H5(C17H35COO)3) = 17266 / 890 = 19,4 моль;5) n (C3H5(OH)3) = n (C3H5(C17H35COO)3) = 19,4 моль;6) m (C3H5(OH)3) = n (C3H5(OH)3) * Mr (C3H5(OH)3) = 19,4 * 92 = 1784,8 г.
Ответ: Масса C3H5(OH)3 составляет 1784,8 г.
Автор:
jaedenwf8mДобавить свой ответ