• Какую массу соли можно получить при взаимодействии 2,24г гидроксида калия с азотной кислотой, если выход составляет 96%?

Ответы 1

  • 1. Взаимодействие гидроксида калия с азотной кислотой протекает по уравнению:

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O;

    2. вычислим химическое количество гидроксида калия:

    n (KOH) = m (KOH) : M (KOH);

    M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль;

    n (KOH) = 2,24 : 56 = 0,04 моль;

    3. определим теоретическое количество нитрата калия:

    nтеор (KNO3) = n (KOH) = 0,04 моль;

    4. найдем практическое количество полученной соли:

    nпракт (KNO3) = nтеор (KNO3) * ν = 0,04 * 0,96 = 0,0384 моль;

    5. рассчитаем массу нитрата калия:

    m (KNO3) = nпракт (KNO3) * M (KNO3);

    M (KNO3) = 39 + 14 + 3 * 16 = 101 г/моль;

    m (KNO3) = 0,0384 * 101 = 3,8784 г.

    Ответ: 3,8784 г.

    • Автор:

      sandy
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years