Дано:n (Ba) = 40 ммоль = 0,04 моль
Найти:m (Ba(OH)2) - ?m (H2) - ?
Решение:1) Ba + 2H2O => Ba(OH)2 + H2 ↑;В ходе реакции образуются гидроксид бария (Ba(OH)2) и водород (H2);2) Mr (Ba(OH)2) = Ar (Ba) + Ar (O) * 2 + Ar (H) * 2 = 137 + 16 * 2 + 1 * 2 = 171 г/моль;Mr (H2) = Ar (H) * 2 = 1 * 2 = 2 г/моль;3) n (Ba(OH)2) = n (Ba) = 0,04 моль;n (H2) = n (Ba) = 0,04 моль;4) m (Ba(OH)2) = n (Ba(OH)2) * Mr (Ba(OH)2) = 0,04 * 171 = 6,84 г;m (H2) = n (H2) * Mr (H2) = 0,04 * 2 = 0,08 г.
Ответ: Масса Ba(OH)2 составляет 6,84 г; H2 - 0,08 г.
Автор:
jadielyuДобавить свой ответ