• какую массу известняка содержащего 96 % карбоната кальция необходимо взять для прокаливания чтобы получить 672 л углекислого

Ответы 1

  • 1. Запишем уравнение реакции, происходящей при прокаливании карбоната кальция:

    CaCO3 = CaO + CO2↑;

    2. установим химическое количество углекислого газа:

    n (CO2) = V (CO2) : Vm = 672 : 22,4 = 30 моль;

    3. определим количество разложившегося карбоната кальция:

    n (CaCO3) = n (CO2) = 30 моль;

    4. найдем массу карбоната:

    m (CaCO3) = n (CaCO3) * M (CaCO3);

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 3 * 16 = 100 г/моль;

    m (CaCO3) = 30 * 100 = 3000 г = 3 кг;

    5. вычислим массу известняка:

    m (известняка) = m (CaCO3) : w (CaCO3) = 3 : 0,96 = 3,125 кг.

    Ответ: 3,125 кг.

    • Автор:

      kyra71
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years