• Задача Во время спиртового брожения глюкозы получено 200г этанола с выходом 90%. Найдите массу глюкозы. То есть, 200г.

Ответы 1

  • 1. Спиртовое брожение глюкозы протекает согласно уравнению реакуии:

    C6H12O6 → 2C2H5OH + 2CO2↑;

    2. вычислим практическое химическое количество полученного этанола:

    nпракт (C2H5OH) = m (C2H5OH) : M (C2H5OH);

    M (C2H5OH) = 2 * 12 + 5 + 16 + 1 = 46 г/моль;

    nпракт (C2H5OH) = 200 : 46 = 4,3478 моль;

    3. определим теоретическое количество этанола:

    nтеор (C2H5OH) = nпракт (C2H5OH) : ν= 4,3478 : 0,9 = 4,8309 моль;

    4. согласно уравнению реакции химическое количество глюкозы в два раза меньше получаемого спирта:

    n (C6H12O6) = nтеор (C2H5OH) : 2 = 4,8309 : 2 = 2,41545 моль;

    5. найдем массу глюкозы:

    m (C6H12O6) = n (C6H12O6) * M (C6H12O6);

    M (C6H12O6) = 6 * 12 + 12 + 6 * 16 = 180 г/моль;

    m (C6H12O6) = 2,41545 * 180 = 434,781 г

    Ответ: 434,781 г.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years