1. Составим уравнение протекающей реакции:
CH2(NH2)COOH + NaOH → CH2(NH2)COONa + H2O;
2. определим химическое количество гидроксида натрия:
n (NaOH) = n (CH2(NH2)COOH) = 0,4 моль;
3. рассчитаем массу гидроксида, вступившего в реакцию:
m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH);
M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль;
m (NaOH) = 0,4 * 40 = 16 г;
4. вычислим массу раствора щелочи:
m (р-ра NaOH) = m (NaOH) : w (NaOH) = 16 : 0,15 = 106,67 г.
Ответ: 106,67 г.
Автор:
princessxmhhДобавить свой ответ