Дано:V (HCl) = 8,96 лVm = 22,4 л/моль
Найти:m р-ра (NaOH) - ?
Решение:1) NaOH + HCl => NaCl + H2O;2) n (HCl) = V (HCl) / Vm = 8,96 / 22,4 = 0,4 моль;3) n (NaOH) = n (HCl) = 0,4 моль;4) M (NaOH) = Mr (NaOH) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (O) * N (O) + Ar (H) * N (H) = 23 * 1 + 16 * 1 + 1 * 1 = 40 г/моль;5) m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,4 * 40 = 16 г;6) m р-ра (NaOH) = m (NaOH) * 100% / ω (NaOH) = 16 * 100% / 10% = 160 г.
Ответ: Масса раствора гидроксида натрия составляет 160 г.
Автор:
zachary48Добавить свой ответ