• рассчитайте массу карбида кальция , содержащего 25% примесей, необходимого для получения 30 кг уксусной кислоты

Ответы 1

  • Дано:ω прим. = 25%m (CH3COOH) = 30 кг = 30000 г

    Найти:m (CaC2) - ?

    Решение:1) CaC2 + 2H2O => Ca(OH)2 + C2H2 ↑;C2H2 + H2O =(Hg2+)=> CH3COH;CH3COH =(CrO3, H2SO4)=> CH3COOH;2) Mr (CH3COOH) = Ar (C) * 2 + Ar (H) * 4 + Ar (O) * 2 = 12 * 2 + 1 * 4 + 16 * 2 = 60 г/моль;Mr (CaC2) = Ar (Ca) + Ar (C) * 2 = 40 + 12 * 2 = 64 г/моль;3) n (CH3COOH) = m (CH3COOH) / Mr (CH3COOH) = 30000 / 60 = 500 моль;4) n (CaC2) = n (C2H2) = n (CH3COH) = n (CH3COOH) = 500 моль;5) m чист. (CaC2) = n (CaC2) * Mr (CaC2) = 500 * 64 = 32000 г;6) ω (CaC2) = 100% - ω прим. = 100% - 25% = 75%;7) m (CaC2) = m чист. (CaC2) * 100% / ω (CaC2) = 32000 * 100% / 75% = 42667 г.

    Ответ: Масса CaC2 составляет 42667 г.

    • Автор:

      rudypnhp
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years