Дано:m (NaOH) = 320 г
Найти:m (Me) - ?V (газа) - ?
1) 4NaOH =(эл.ток)=> 4Na + O2 ↑ + 2H2O;2) M (NaOH) = Mr (NaOH) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (O) * N (O) + Ar (H) * N (H) = 23 * 1 + 16 * 1 + 1 * 1 = 40 г/моль;3) n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 320 / 40 = 8 моль;4) n (Na) = n (NaOH) = 8 моль;5) M (Na) = Ar (Na) = 23 г/моль;6) m (Na) = n (Na) * M (Na) = 8 * 23 = 184 г;7) n (O2) = n (NaOH) / 4 = 8 / 4 = 2 моль;8) V (O2) = n (O2) * Vm = 2 * 22,4 = 44,8 л.
Ответ: Масса металла - Na - составляет 184 г; объем газа - O2 - 44,8 л.
Автор:
lindseywongДобавить свой ответ