• Сколько граммов кислорода получится при разложении 4,5 грамм воды?

Ответы 1

  • Дано:m (H2O) = 4,5 г

    Найти:m (O2) - ?

    Решение:1) Написать уравнение химической реакции:2H2O => 2H2 ↑ + O2 ↑;2) Вычислить молярную массу H2O и O2:M (H2O) = Mr (H2O) = Ar (H) * N (H) + Ar (O) * N (O) = 1 * 2 + 16 * 1 = 18 г/моль;M (O2) = Mr (O2) = Ar (O) * N (O) = 16 * 2 = 32 г/моль;3) Вычислить количество вещества H2O:n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 4,5 / 18 = 0,25 моль;4) Определить количество вещества O2:n (O2) = n (H2O) / 2 = 0,25 / 2 = 0,125 моль;5) Вычислить массу O2:m (O2) = n (O2) * M (O2) = 0,125 * 32 = 4 г.

    Ответ: Масса O2 составляет 4 г.

    • Автор:

      aria
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years