1. Запишем уравнения реакций, протекающих при восстановлении железа из оксидов:
FeO + H2 = Fe + H2O;
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O;
2. рассчитаем массы оксидов в смеси:
m (FeO) = w (FeO) * m (смеси) = 0,13 * 110,4 = 14,352 г;
m (Fe2O3) = w (Fe2O3) * m (смеси) = 0,87 * 110,4 = 96,048 г;
3. вычислим химические количества оксидов:
n (FeO) = m (FeO) : M (FeO);
M (FeO) = 56 + 16 = 72 г/моль;
n (FeO) = 14,352 : 72 = 0,1993 моль;
n (Fe2O3) = m (Fe2O3) : M (Fe2O3);
M (Fe2O3) = 2 * 56 + 3 * 16 = 160 г/моль;
n (Fe2O3) = 96,048 : 160 = 0,6 моль;
4. установим количества восстановленного железа в первом и втором случае:
n1 (Fe) = n (FeO) = 0,1993 моль;
n2 (Fe) = n (Fe2O3) * 2 = 0,6 * 2 = 1,2 моль;
5. найдем общее количество железа:
n (Fe) = n1 (Fe) + n2 (Fe) = 0,1993 + 1,2 = 1,3993 моль;
6. рассчитаем массу железа:
m (Fe) = n (Fe) * M (Fe) = 1,3993 * 56 = 78,36 г.
Ответ: 78,36 г.
Автор:
ramírezxzs0Добавить свой ответ