Чтобы найти количество вещества азотной кислоты, необходимо воспользоваться формулой v = m / Mr, где m - масса вещества, v - количество вещества, Mr - молекулярная масса.
Mr (HNO3) = 63 г/моль.
v = 12.6 / 63 = 0.2 моль.
Ответ: 12.6 г азотной кислоты составляют 0.2 моль.
Автор:
piggyboyleДобавить свой ответ