• Вычислите объём углекислого газа образующийся при взаимодействии карбоната магния количеством 0,2 моль с соляной кислотой

Ответы 1

  • Дано: Y(HCl) = 0,2 моль. Найти: V(CO2) - ? Решение: Все расчеты производятся в соответствии с уравнением реакции.Вычислим М(СО2) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль;Определим Y(CO2) по уравнению реакции: 0,2 моль Y(CO2) - ?MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O;2 моль 1 моль Y(HCl) / Y(CO2) = 2 / 1; Y(CO2) = 0,2 моль (HCl) * 1 / 2; Y(CO2) = 0,1 моль; Составим пропорцию:1 моль СО2 при н.у. занимает V = 22,4 л; 0,1 моль СО2 - х (л) Х = 22,4 * 0,1 / 1 = 2,24 л; Ответ: V(CO2) = 2,24 л.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years