Реакция синтеза оксида фосфора описывается следующим уравнением химической реакции:
4Р + 5О2 = 2Р2О5;
4 атома фосфора вступают во взаимодействие с 5 молекулами кислорода. При этом синтезируется 2 молекулы оксида фосфора.
Вычислим химическое количество вещества, находящееся в фосфоре массой 37,2 грамм.
М Р = 31 грамм/моль;
N Р = 37,2 / 31 = 1,2 моль;
Из такого количества фосфора возможно синтезировать 1,2 / 2 = 0,6 моль его оксида.
Вычислим его вес.
Для этого умножим количество вещества на его молярный вес.
М Р2О5 = 31 х 2 + 16 х 5 = 142 грамм/моль;
м Р2О5 = 142 х 0,6 = 85,2 грамма;
Автор:
natasha75Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Чему равна масса оксида алюминия, который образуется при разложении с 134,4 г гидроксида алюминия? (Вычисления проводите с точностью до сотых.)
В поле ответа укажите число.