Дано: N (CO2) = N (H2O) m (H2O) = 4,5 г
Найти: m (CO2) - ?
1) M (H2O) = Mr (H2O) = Ar (H) * N (H) + Ar (O) * N (O) = 1 * 2 + 16 * 1 = 18 г/моль; 2) n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 4,5 / 18 = 0,25 моль; 3) N (H2O) = n (H2O) * NA = 0,25 * 6,02*10^23 = 1,505*10^23; 4) n (CO2) = N (CO2) / NA = 1,505*10^23 / 6,02*10^23 = 0,25 моль; 5) M (CO2) = Mr (CO2) = Ar (C) * N (C) + Ar (O) * N (O) = 12 * 1 + 16 * 2 = 44 г/моль; 6) m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 0,25 * 44 = 11 г.
Ответ: Масса CO2 составляет 11 г.
Автор:
music manДобавить свой ответ
Чему равна масса оксида алюминия, который образуется при разложении с 134,4 г гидроксида алюминия? (Вычисления проводите с точностью до сотых.)
В поле ответа укажите число.