• Какова массовая доля кислоты в растворе, имеющем состав H2SO4*8H2O

Ответы 1

  • Что бы вычислить массовую долю кислоты в таком растворе необходимо найти массовые доли молекул воды и кислоты.

    Массовая доля кислоты будет равняться отношению молярных масс чистой кислоты к её гидрату.

    М H2SO4 = 2 + 32 + 16 х 4 = 98 грамм/моль;

    М H2SO4 х 8 Н2О = 2 + 32 + 16 х 4 + (2 + 16) х 8 = 242 грамм/моль;

    Вычислим это отношение.

    С H2SO4 = 98 / 242 = 0,4049 = 40,5%;

    • Автор:

      kaiya
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years