• Смешаны 100 г раствора, содержащего 20% вещества, и 5 г раствора, содержащего 32 % этого же вещества. Какова массовая

Ответы 1

  • Дано:m1 р-ра (вещества) = 100 гω1 (вещества) = 20%m2 р-ра (вещества) = 5 гω2 (вещества) = 32%

    Найти:ω3 (вещества) - ?

    Решение:1) m1 (вещества) = ω1 (вещества) * m1 р-ра (вещества) / 100% = 20% * 100 / 100% = 20 г;2) m2 (вещества) = ω2 (вещества) * m2 р-ра (вещества) / 100% = 32% * 5 / 100% = 1,6 г3) m3 (вещества) = m1 (вещества) + m2 (вещества) = 20 + 1,6 = 21,6 г;4) m3 р-ра (вещества) = m1 р-ра (вещества) + m2 р-ра (вещества) = 100 + 5 = 105 г;5) ω3 (вещества) = m3 (вещества) * 100% / m3 р-ра (вещества) = 21,6 * 100% / 105 = 21%.

    Ответ: Массовая доля вещества составляет 21%.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years