Дано:
m(CO2) = 176 г,
V(CO2) -?
Решение:
Объем определяется по формуле:
V = Vn ×n, где Vn – молярный объем, равный 22,4 л/моль; n –количество вещества.
1. Рассчитаем количество вещества СО2.
n = m : M, где М –молярная масса вещества.
n (СО2) = Ar (C) + 2 Ar (O) = 12 + 2 ×12 = 44 г/моль.
n (СО2) = 176 г/моль : 44 г/моль = 4 моль.
2. Рассчитаем объем углекислого газа:
V (СО2) = 4 моль × 22,4 л/моль = 89,6 л.
Ответ: V (СО2) = 89,6 л.
Автор:
saulДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть