w (Mg) = 24 : 84 = 0,28 долей, или 28,57 %;
w ( C) = 12 : 84 = 0,1429 долей, или 14,29%.
w (O) = (16 х 3) : 84 = 0,5714 долей, или 57,14 %.
Чтобы рассчитать массовую долю элемента в веществе, нужно его массу в молекуле разделить на массу всей молекулы.
Например, кислорода в карбонате магния три атома, его масса в молекуле равна 16 х 3, разделим на массу всей молекулы -84.
Автор:
violet87Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть