Определим, какая масса соли присутствует в указанном растворе, когда из условия задания нам известно, что данный раствор 40%:
260 * 40 : 100 = 104.
Как мы знаем из школьной программы по химии, количество молей вещества можно определить отношением его массы к молярной массе.
Определим, какое количество молей поверенной соли содержится в нашем растворе:
v = m/M;
M(NaCL) ≈ 58 г/моль;
v = 104 : 58 ≈ 1,793 моль.
Определим количество молекул, умножив на постоянную Авогадро:
1,793 * 6,02 * 1023 = 10,79386 * 1023.
Ответ: 10,79386 * 1023.
Автор:
slinkyДобавить свой ответ
Железо массой 210 г полностью прореагировало с хлором. Рассчитайте массу
образовавшегося вещества FeCl3.
Предмет:
ХимияАвтор:
рапапапараратьдлорпавсмитОтветов:
Смотреть