Реакция цинка с соляной кислотой описывается следующим уравнением химической реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2;
Из одного моля цинка можно синтезировать один моль хлорида цинка.
Найдем количество вещества, которое находится в 130 граммах цинка.
Для этого поделим массу вещества на его молярную массу.
М Zn = 65 грамм/моль;
N Zn = 130 / 65 = 2 моль;
Найдем массу 2 моль хлорида цинка. Для этого умножим молярную массу соли на количество вещества.
М ZnCl2 = 65 + 35,5 х 2 = 136 грамм/моль;
Масса соли составит:
м ZnCl2 = 136 х 2 = 272 грамма;
Автор:
dinkybyrdДобавить свой ответ