В данном задании необходимо определить массу сероводорода и найти число молекул, которое содержится в этом объёме вещества. Для решения применим следующие данные:
Объем сероводорода равен - 224 л.
Решение задачи заключается в следующемДля начала следует вычислить количество вещества сероводорода. Для этого следует использовать следующую формулу.
n = V/Vm.
Где n - это количество соединения.
V m - равен 22,4 л/моль.
n = 224/22,4 = 10 моль.
Расчитайте чему равна масса H2S.
n = m/M.
Рассчитаем его молярную массу.
М (H2S) = 1 * 2 + 32 = 34 г/моль.
m = n * M.
m = 10 моль * 34 г/моль = 340 г.
Далее следует определить число молекул вещества в заданном растворе.
N = n * Na.
Где N - это число молекул.
Na - это число Авогардо, постоянная величина, равная 6,02 * 10^23 молекул.
Далее вычисляем по формуле.
N = 10 моль * 6,02 * 10^23 = 6,02 * 10^24 молекул.
Ответ: масса сероводорода равна 10 моль; число молекул равно 6,02 * 10^24 молекул.
Автор:
jonesОдин моль идеального газа при нормальных условиях занимает объем равный 22,4 литра.
Следовательно, количество вещества в 224 литрах будет равно:
N H2S = 224 / 22,4 = 10 моль;
Определим молярную массу вещества.
Сероводород состоит из одного атома серы и двух атомов водорода.
М H2S = 2 + 32 = 34 грамм/моль;
Определим массу вещества.
м H2S = 34 х 10 = 340 грамм;
Автор:
elianaduncanДобавить свой ответ