Задача 1Дано:V (H2O) = 100 млm (NaOH) = 4,6 г
Найти:ω (NaOH) - ?
Решение:1) m (H2O) = ρ * V = 1 * 100 = 100 г;2) m р-ра (NaOH) = m (NaOH) + m (H2O) = 4,6 + 100 = 104,6 г;3) ω (NaOH) = m * 100% / m р-ра = 4,6 * 100% / 104,6 = 4,4%.
Ответ: Массовая доля NaOH составляет 4,4%.
Задача 2Дано:m (осадка) = 1,84 г
Найти:m смеси (гидрокарбонатов) - ?
Решение:1) Ca(HCO3)2 => CaCO3 ↓ + CO2 + H2O;Mg(HCO3)2 => MgCO3 ↓ + CO2 + H2O;2) M (Ca(HCO3)2) = 162 г/моль;M (Mg(HCO3)2) = 146 г/моль;M (CaCO3) = 100 г/моль;M (MgCO3) = 84 г/моль;3) 100 г/моль + 84 г/моль -- 1,84 г;162 г/моль + 146 г/моль -- х г;m смеси (гидрокарбонатов) = х = (162 + 146) * 1,84 / (100 + 84) = 3,08 г.
Ответ: Масса гидрокарбонатов составляет 3,08 г.
Задача 3Дано:ω (Ca(HCO3)2) = 0,006ω (Ca(OH)2) = 3%m (H2O) = 6 т = 6000000 г
Найти:m р-ра (Ca(OH)2) - ?
Решение:1) Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 => 2CaCO3 + 2H2O;2) m (Ca(HCO3)2) = ω * m = 0,006 * 6000000 = 36000 г;3) n (Ca(HCO3)2) = m / M = 36000 / 162 = 222,2222 моль;4) n (Ca(OH)2) = n (Ca(HCO3)2) = 222,2222 моль;5) m (Ca(OH)2) = n * M = 222,2222 * 74 = 16444,4428 г;6) m р-ра (Ca(OH)2) = m * 100% / ω = 16444,4428 * 100% / 3% = 548148,093 г.
Ответ: Масса известкового молока составляет 548148,093 г.
Задача 4Дано:m (Cr2O3) = 304 г
Найти:m (Al) - ?
Решение:1) 2Al + Cr2O3 => 2Cr + Al2O3;2) n (Cr2O3) = m / M = 304 / 152 = 2 моль;3) n (Al) = n (Cr2O3) * 2 = 2 * 2 = 4 моль;4) m (Al) = n * M = 4 * 27 = 108 г.
Ответ: Масса Al составляет 108 г.
Автор:
shilohjpqzДобавить свой ответ