Краткое решение.
1. Если массовая доля кислорода в оксиде серы 50 %, тогда массовая доля серы будет тоже
50 %.
100 % - 50 % = 50 %.
2. Найдем соотношение элементов в формуле оксида.
Массовую долю каждого элемента делим на его атомную массу, затем находим соотношение чисел.
S : О =(50 : 32) : (50 : 16) = 3 : 1.
Формула оксида серы (VI) - SO3.
Полное решение.
Примем массу соединения за 100 г.
Найдем массу кислорода.
100 г - 100%,
m- 50%.
m = (100 г х 50 г) : 100%,
m = 50 г.
Масса кислорода равна 50 г.
100 г - 50 г = 50 г.
Найдем количество веществ атомов кислорода и серы.
n = m : M.
n (O) = 50 г : 16 г/моль = 3 моль.
n (S) = 50 г : 32 г/моль = 1 моль.
Находим отношение количеств вещества.
n(S) : n (O) = 1 : 3.
Формула оксида SO3.
Автор:
lorenzo91Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть