Уравнение реакции неизвестного двухвалентного металла с водой:
M + 2H2O = M(OH)2 + H2, где M - неизвестный двухвалентный металл.
Количество вещества M:
v(M) = m(M)/M(M) = 8/M(M) (моль).
Количество вещества H2:
v(H2) = V(H2)/Vm = 4.48/22.4 = 0.2 (моль).
Согласно уравнению реакции, 1 моль H2 образуется из 1 моль M, поэтому:
v(M) = v(H2),
8/M(M) = 0.2, M(M) = 40 (г/моль), что соответствует относительной атомной массе 40 а.е.м. и металлу кальцию (Ca).
Автор:
calebhehpДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть