Реакция окисления ацетилена кислородом описывается следующим уравнением химической реакции:
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О;
2 моль ацетилена взаимодействуют с 5 моль кислорода.
Вычислим имеющееся химическое количество вещества ацетилена.
Объем ацетилена составит:
N С2Н2 = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль;
Для сжигания такого количества вещества необходимо взять 0,15 х 5 / 2 = 0,375 моль кислорода.
Объем кислорода составит:
V О2 = 0,375 х 22,4 = 8,4 литра;
Автор:
rosasnu5Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть