Реакция фосфора с кислородом происходит в соответствии со следующим уравнением химической реакции:
2Р + 5/2 O2 = Р2O5;
Для окисления 1 моль фосфора требуется 1,25 моль кислорода.
Найдем количество фосфора.
М Р = 31 грамм/моль;
N Р = 3,1 / 31 = 0,1 моль;
Для сжигания такого количества фосфора требуется 0,125 моль кислорода. Такое же количества оксида фосфора будет получено.
Найдем его объем.
Один моль газа при нормальных условиях заполняет объем 22,4 литра.
Объем кислорода будет равняться:
V О2 = 0,125 х 22,4 = 2,8 литра;
Автор:
panda65Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть