1.Найдем массу вещества (CuSO4) по формуле:
W = m (вещества) : m (раствора) × 100%,
отсюда m (вещества) = (m (раствора ) × w ) : 100%.
m (вещества) = (160 г ×15%) : 100% = 24 г.
2.Найдем количество вещества сульфата меди.
n = m : M.
М(CuSO4 ) = 64 + 32 + 64 = 160 г/моль.
n = 24 г : 160 г/моль = 0,15 моль.
3.Составим уравнение реакции между сульфатом меди (II) и гидроксидом натрия.
CuSO4 + 2NаОН = Сu(OH)2 ↓ + Na2SО4.
На 1 моль сульфата меди приходится 1 моль гидроксида меди.
Вещества находятся в количественных соотношениях 1 : 1. Количество вещества будут равны.
n (CuSO4 ) = n (Сu(OH)2 ) = 0,15 моль.
4.Найдем массу гидроксида меди по формуле: m = n× M,
М(Сu(OH)2 ) = 64 + 2 (16 + 1) = 98 г/моль.
m = 98 г/моль × 0,15 моль = 14,7 г.
Ответ: 14, 7 г.
Автор:
asunciónДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть