Массовая доля элемента в соединении вычисляется как отношение его молярной массы умноженной на количество атомов этого элемента к молярной массе молекулы данного вещества и выражается в процентах или долях.
Молярная масса углерода - M(C) = 12 г/моль, молярная масса водорода M(H) = 1 г/моль, молярная масса ацетилена M(C2H2) = 2M(C) + 2M(H) = 2 * 12 + 2 * 1 = 26 г/моль.
Определим массовую долю углерода w(C) = 2M(C) / M(C2H2) = 2 *12 / 26 = 0.923 или 92,3%
Определим массовую долю водорода w(Н) = 2M(H) / M(C2H2) = 2 * 1 / 26 = 0,077 или 7,7%
Автор:
brisaДобавить свой ответ