1. Запишем уравнение реакции:
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O.
2. Найдем количество азотной кислоты:
m(HNO3) = (m(р-ра) * ω(HNO3)) / 100% = 450 г * 30% / 100% = 135 г.
n(HNO3) = m(HNO3) / M(HNO3) = 135 г / 63 г/моль = 2,14 моль.
3. По уравнению реакции найдем количество углекислого газа, а затем его объем (Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):
n(CO2) = 2n(HNO3) = 2 * 2,14 моль = 4,23 моль.
V(CO2) = n(CO2) * Vm = 4,23 моль * 22,4 л/моль = 96 л.
Ответ: V(CO2) = 96 л.
Автор:
selenagornДобавить свой ответ