1. Записываем схематично процесс по условию задачи: m = 2,14 г. V = 2 дм3;Me + H + = H2.2. Переводим единицы объёма: V (H2) = 2 дм3 = 2 л. 3. Составляем пропорцию: 1 моль газа при н.у - 22,4 л; Х моль (Н2) - 2 л. отсюда, Х моль (Н2) = 1 * 2 / 22,4 = 0,089 моль;Y (Me) = 0,089 моль, так как количество этих веществ в процессе равны.4. Находим массу металла по формуле: M (Me) = m / Y = 2,14 / 0,089 = 24 г/моль. 5. По данным таблицы: «Периодическая система» Ar(Mg) = 24.Ответ: в реакции участвует металл магний.
Автор:
snoopy77Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть