Дано:См (HNO3) = 22,2 Мm (C3H5N3O9) = 4,9 г
Найти:V р-ра (HNO3) - ?
Решение:1) C3H8O3 + 3HNO3 =(H2SO4)=> C3H5N3O9 + 3H2O;2) M (C3H5N3O9) = Mr (C3H5N3O9) = Ar (C) * N (C) + Ar (H) * N (H) + Ar (N) * N (N) + Ar (O) * N (O) = 12 * 3 + 1 * 5 + 14 * 3 + 16 * 9 = 227 г/моль;3) n (C3H5N3O9) = m (C3H5N3O9) / M (C3H5N3O9) = 4,9 / 227 = 0,02 моль;4) n (HNO3) = n (C3H5N3O9) * 3 = 0,02 * 3 = 0,06 моль;5) V р-ра (HNO3) = n (HNO3) / См (HNO3) = 0,06 / 22,2 = 0,0027 л = 2,7 мл.
Ответ: Объем раствора HNO3 составляет 2,7 мл.
Автор:
jesus824Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть