Решение: 1. Составим уравнение реакции, расставим коэффициенты: С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О - реакция горения этилена, выделяется углекислый газ;2. Произведем расчеты по формулам: M (O2) = 2 * 16 =32 г/моль; M (CO2) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль;3. Определим количество моль СО2: 1моль газа при н. у - 22,4 л; Х моль (СО2) - 56л отсюда, Х моль (СО2) = 1 * 56 / 22,4 = 2,5 моль; 4. Составим пропорцию: Х моль (О2) - 2,5 моль (СО2); -3 моль - 2 моль отсюда, Х моль (О2) = 3 * 2,5 / 2 = 3,75 моль; 5. Находим массу О2: m(O2) = Y * M = 3,75 * 32 = 120 г. Ответ: масса кислорода равна 120 г.
Автор:
dingoДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть