• смесь массой 20 г,содержащую медный купорос и натрий-хлорид,растворили в воде.Затем к смеси добавили избыток раствора

Ответы 1

  • Вычислим химическое количество синтезированного сульфата бария.

    С этой целью поделим его вес на его молярную массу, равную сумме молярных весов атомов, входящих в молекулу.

    M ВаSO4 = 137 + 32 + 16 х 4 = 233 грамм/моль;

    N ВаSO4 = 9,32 / 233 = 0,04 моль;

    Чтобы получить такое количество осадка в количестве 0,04 моль необходимо взять такое же количество сульфата меди.

    Определим его вес.

    М CuSO4 = 64 + 32 + 16 х 4 = 160 грамм;

    Вес 0,04 моль медного купороса будет равен: равен:

    м CuSO4 = 160 х 0,04 = 6,4 грамм;

    Вес хлорида натрия в исходной смеси составит 20 – 6,4 = 13,6 грамм;

    Массовая доля хлорида натрия равняется 13,6 / 20 = 0,68 = 68%;

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years