1. Восстановление железа из оксида происходит в соответствии с реакцией:
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O;
2. С учетом выхода продукта установим практическую массу прореагировавшего оксида:
mпр (Fe2O3) = ν * mтеор (Fe2O3) = 0,8 * 80 = 64 г;
3. Находим химическое количество оксида железа:
n (Fe2O3) = mпр (Fe2O3) : M (Fe2O3);
M (Fe2O3) = 2 * 56 + 3 * 16 = 160 г/моль;
n (Fe2O3) = 64 : 160 = 0,4 моль;
4. Количество железа вдвое больше количества оксида, так как из одной молекулы оксида высвобождается две единицы железа:
n (Fe) = n (Fe2O3) * 2 = 0,4 * 2 = 0,8 моль;
5. Вычислим массу железа:
m (Fe) = n (Fe) * M (Fe) = 0,8 * 56 = 44,8 г.
Ответ: 44,8 г.
Автор:
lydiawbprДобавить свой ответ