Массовую долю элемента X в соединении можно найти по следующей формуле:
w(X) = n*A(X)/Mr,
Молярная масса (численно равна относительной молекулярной массе) соединения известна по условию задачи (123 г/моль), атомные массы найдем в таблице Менделеева и затем вычислим число n для каждого элемента.
n(С) = w(С)*Mr/A(С) = 0,585*123/12 = 6
n(H) = w(H)*Mr/A(H) = 0,041*123/1 = 5
n(N) = w(N)*Mr/A(N) = 0,114*123/14 = 1
n(O) = w(O)*Mr/A(O) = 0,26*123/16 = 2
Простейшая формула соединения: C6H5NO2 - нитробензол.
Автор:
kendallporterДобавить свой ответ
Русский, задание на листке.
Предмет:
Русский языкАвтор:
KeksОтветов:
Смотреть