2CH3COOH + Ba(OH)2 = (CH3COO)2Ba + 2H2O.1) Молярная масса уксусной кислоты: 12 + 3 + 12 + 16 + 16 + 1 = 60.2) Количество вещества уксусной кислоты: 220 / 60 = 3,7 моль.3) Молярная масса гидроксида бария: 137 + 32 + 2 = 171.4) Количество вещества гидроксида бария: 342 / 171 = 2 моль.В недостатке гидроксида бария. Расчет ведем по нему.5) По уравнению реакции на один моль гидроксида бария приходится один моль ацетата бария. Значит, количество вещества ацетата бария равно 2 моль.6) Масса ацетата бария равна: 2 * (2 * (12 + 3 + 12 + 16 + 16) + 137) = 2 * 255 = 510г - ответ.
Автор:
taffy9wlvДобавить свой ответ