Запишем уравнение реакции:
Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaOH
Найдём количество вещества Ca(OH)2:
v(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2) = 7.4/74 = 0.1 (моль).
Согласно уравнению реакции, из 1 моль Ca(OH)2 образуется 1 моль CaCO3, поэтому:
v(CaCO3) = v(Ca(OH)2) = 0.1 (моль).
Таким образом, масса образовавшегося осадка карбоната кальция:
m(CaCO3) = v(CaCO3)*M(CaCO3) = 0.1*100 = 10 (г).
Ответ: 10 г.
Автор:
gracie73Добавить свой ответ